Международный день птиц

01.04.2024

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Цель этого экологического праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц. В 1902 году была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», на смену которой в 1950 году пришла «Международная конвенция об охране птиц», нацеленная на сохранение уже всех видов редких птиц. В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира и сопровождается всевозможными акциями, конкурсами, флешмобами и другими мероприятиями, организаторами которых выступают природоохранные, образовательные и культурные учреждения, а также все, кому не безразличны пернатые.

Интересна история развития Дня птиц в России. К началу 20 века охраной птиц занималось уже несколько десятков организаций – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья. Затем майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Возродился праздник в 1999 году  благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. К этой дате ежегодно Союз охраны птиц России избирает «Птицу года». Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. В 2024 году птицей года стал чиж.

Определенный круг вопросов охраны птиц решается на местах путем привлечения любителей птиц, ученых и орнитологов. Сотрудники Института степи УрО РАН при обращении оказывает содействие в спасении раненых и молодых птиц, которых находят неравнодушные граждане в городе и его окрестностях – идентифицируют птиц и по возможности оказывают консультационную помощь в их размещении в специализированных питомниках и реабилитационных центрах, расположенных в сопредельных регионах.   Спасаемых птиц можно условно разделить на несколько групп. Это в первую очередь так называемые «подранки» – птицы, раненные охотниками  в сезон весенней и осенней охоты (лебеди, утки). Еще одна группа – птицы, получающие травмы в результате столкновения с объектами городской инфраструктуры во время миграций и появления в городских кварталах (сокола, ястребы и другие). Есть и еще одна группа птиц, требующих помощи – это птенцы или молодые птицы, которые по ряду причин лишились родителей и не в состоянии прокормить себя сами.

Научный сотрудник отдела ландшафтной экологии Барбазюк Евгений Владимирович специализируется на орнитологических исследованиях – участвует в мониторинговых работах на особо охраняемых природных территориях Оренбургской области, составляет очерки к региональной Красной книге, изучает влияние климатических изменений на степную орнитофауну, готовит экспертные заключения и обосновывает варианты действий по снижению ущерба от различных видов хозяйственной деятельности.