Публичная лекция о взаимосвязи демографических процессов и уровня жизни

08.04.2024

В рамках мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею Российской академии наук, 10 апреля 2024 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской с публичной лекцией на тему: «Взаимосвязь демографических процессов и уровня жизни» выступит кандидат географических наук, старший научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института степи УрО РАН Руднева Оксана Сергеевна.

В связи с продолжительным снижением численности населения страны, низкой ожидаемой продолжительностью жизни и высоким уровнем естественной убыли актуальным является освещение современных демографических процессов и изучение факторов, оказывающих на них наибольшее влияние, а также оценка предпосылок и возможных социально-экономических последствий проводимой в стране социально-экономической политики.

В лекции будут затронуты вопросы современной демографической политики России, рассмотрены причины снижения рождаемости и увеличения смертности. Отражены итоги исследования зависимости параметров уровня жизни и демографических процессов. Представлены комплексные меры нивелирования сложившихся негативных процессов и поддержки человеческого потенциала в стране.

Мероприятие будет интересно как научным специалистам, так и широкой аудитории.

Начало лекции в 12.00 ч., ООУНБ им. Н.К. Крупской (г. Оренбург, ул. Советская, 20).