Публичная лекция о взаимосвязи демографических процессов и уровня жизни

12.04.2024

В рамках мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею Российской академии наук, 10 апреля в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась публичная лекция кандидата географических наук, старшего научного сотрудника отдела социально-экономической географии Института степи УрО РАН Рудневой Оксаны Сергеевны на тему: «Взаимосвязь демографических процессов и уровня жизни».

В выступлении лектором было отмечено, что Россия проводит активную демографическую политику в области увеличения рождаемости, но при естественной убыли населения в 3 промилле суммарный коэффициент рождаемости составил 1,5. Предположено, что одной из причин снижения числа детей в семьях – опасение увеличения риска для домохозяйств оказаться за чертой бедности или углубить существующую бедность. 24% детей страны живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Анализ демографических процессов и параметров уровня жизни показал существенные снижения в среднедушевых доходах в семьях с тремя и более детьми. В распределении регионов по уровню бедности населения и суммарного коэффициента рождаемости выявлена зависимость – чем больше детей, тем беднее семья. Особенность российской ситуации – бедность работающего населения. Прослеживается последовательность процессов: рождение детей приводит к снижению благосостояния – увеличивается уровень заболеваемости – снижается ожидаемая продолжительность жизни. Для недопущения этого семьи ограничиваются одним-двумя детьми, что формирует тренд и на дальнейшее снижение уровня рождаемости и естественного прироста.

В заключении представлены перспективы улучшения сложившейся ситуации. При достаточно молодом возрасте рождения первых детей и устойчивой тенденции на 2-3-х детную семью у России есть значительный потенциал увеличения уровня рождаемости при диверсификации поддержки государства. Помимо единовременных стимулирующих выплат также необходимо расширить нематериальные средства поддержки – доступность учреждений основного и дополнительного школьного и дошкольного образования, сопровождение неблагополучных семей, профилактика социального сиротства и пр.  

На лекции присутствовали преподаватели и студенты Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского государственного педагогического университета.