Юбилей Александра Александровича Чибилёва

26.03.2024

26 марта отмечает юбилей один из крупнейших географов в современной России и в мире, вице-президент Русского географического общества, профессор, академик РАН Александр Александрович Чибилёв – научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН, основатель и первый директор Института степи УрО РАН, Заслуженный географ Российской Федерации.

Родился Александр Александрович в с. Яшкино Красногвардейского района Оренбургской области. В 1971 г. окончил Воронежский государственный университет по специальности «физическая география, преподаватель географии». С 1973 г., после службы в армии, работал в научно-исследовательском секторе Оренбургского политехнического института (ныне Оренбургский государственный университет). В 1974-1978 гг. обучался в заочной аспирантуре кафедры физической географии Воронежского государственного университета у профессора Ф.Н. Милькова.

В 1974 г. А.А. Чибилёв организовал и возглавил хоздоговорную научно-исследовательскую лабораторию мелиорации ландшафтов, вошедшую в состав нового общественного НИИ охраны и рационального использования природных ресурсов при Оренбургском политехническом институте (ОНИИ ОРИПР). В 1987 г. она была преобразована в лабораторию ландшафтной экологии Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (ИЭРиЖ УрО РАН), ставшую в 1990 г. Отделом степного природопользования того же института. В 1996 г. Александр Александрович создал на базе данного Отдела Институт степи УрО РАН – единственное на Урале академический институт географического профиля, признанный федеральный и международный центр изучения степей Евразии.

Академик А.А. Чибилёв разработал теоретические и практические основы учения о степях – степеведении, став основоположником и руководителем ландшафтной степеведческой научной школы. Им впервые обосновано и теоретически развито научное направление ландшафтно-экологических исследований в области степного природопользования, сформулированы концептуальные основы формирования природно-экологического каркаса степных регионов. Он внес существенный вклад в развитие представлений о предельных экологических параметрах и эколого-географических ограничениях, на основе которых им были предложены принципиально новые подходы к обоснованию сети новых форм особо охраняемых природных территорий, трансформации малопродуктивных угодий и оценки ландшафтов для различных целей использования. Ученым исследованы проблемы формирования трансграничного географического пространства в зоне российско-казахстанской границы и разработаны предложения по формированию еврорегиона приграничного сотрудничества на основе бассейнового принципа. А.А. Чибилёвым создана принципиально новая схема физико-географического районирования Урала и сформулированы современные представления о географической границе между Европой и Азией.

Важным результатом научной деятельности Александра Александровича являются разработанные им стратегии устойчивого развития степных регионов и формирования сети заповедных территорий в земледельческих регионах России и Северной Евразии. А.А. Чибилёв – инициатор и организатор первого в России степного заповедника кластерного типа «Оренбургский» (1989), для территории которого были предложены разнообразные режимы поддержания оптимально-заповедных условий. По инициативе ученого разработано эколого-экономическое обоснование (2002, 2006) и создан национальный парк «Бузулукский бор».

По проектам, выполненным под руководством А.А. Чибилёва, в 2014 году был создан государственный (горно-лесостепной) заповедник Шайтан-Тау; в 2015 году – пятый участок госзаповедника «Оренбургский» – «Предуральская степь» на территории которого реализуется проект по реинтродукции лошади Пржевальского.

Начиная с 1997 г. (один раз в три года) под руководством А.А. Чибилёва проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии», которые направлены на объединение усилий учёных по изучению и сохранению природного и историко-культурного наследия степей Евразии.

За плечами академика Чибилёва сотни тысяч километров экспедиций, результат которых – более 900 научных работ, в том числе атласы, фотоальбомы, монографии, язык которых понятен каждому.

Под руководством ученого защищено более 20 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Научно-общественная работа Александра Александровича связана с Русским географическим обществом. С 1976 года он – учёный секретарь отделения Русского географического общества, с 1986 года и по настоящее время – председатель Оренбургского отделения РГО. В 2002 году А.А. Чибилёв избран вице-президентом Русского географического общества. В 2010 по его инициативе воссоздана Природоохранительная комиссия РГО, председателем которой он является по настоящее время.

Выдающиеся достижения академика А.А. Чибилёва в научной и общественной сферах отмечены премиями и наградами, в том числе Золотой медалью имени П.П. Семёнова-Тянь-Шанского РГО (1996), премией Уральского отделения Российской академии наук имени академика Л.Д. Шевякова УрО РАН (2008), Золотой медалью РАН имени Л.С. Берга РАН (2015), Демидовской премией (2019). Он награждён орденом Дружбы (1999) и орденом Почета (2009).23 ноября 2020 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Александру Александровичу присвоено почетное звание «Заслуженный географ Российской Федерации».

От всей души поздравляем Александра Александровича с юбилеем!
Желаем крепкого здоровья и благополучия, творческих успехов и успешной реализации новых идей!
Коллектив Института степи УрО РАН
Коллеги и ученики