Стационар «Оренбургская Тарпания»

 
(ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСЕЩЕНИЕ СТАЦИОНАРА,
ПРАВИЛА И ОБЯЗАННОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ИЗЛОЖЕНЫ В п. 4 ПОЛОЖЕНИЯ О СТАЦИОНАРЕ)
Заведующий стационаром - Грудинин Дмитрий Александрович
(+79228162265; grudininda@yandex.ru)

Стационар «Оренбургская Тарпания» является структурным подразделением Института степи Уральского отделения Российской академии наук. 

Цель деятельности: создание условий для проведенияи выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках основных научных направлений Института степи УрО РАН.

Задачи:

  • Создание условий для проведения научных экспериментов и мониторинговых исследований:

    - изучение экологии и условий реинтродукции и реакклиматизации диких степных животных и аборигенных видов домашнего скота степной зоны;

    - формирование и содержание экспериментальной площадки плодово-ягодных насаждений и коллекции растений;

    - изучение углеродного баланса степных ландшафтов в условиях эталонного участка на территории стационара ИС УрО РАН «Оренбургская Тарпания»;

    - содействие в проведении других научных экспериментов и мониторинговых исследований.

  • Обеспечение научного взаимодействия ИС УрО РАН с учреждениями Министерства науки и высшего образования РФ и с другими заинтересованными сторонами.

  • Выполнение представительских, эколого-просветительских и эколого-туристических функций, в том числе проведение научных мероприятий, мероприятий, направленных на экологическое просвещение, популяризацию научных знаний, прежде всего в отношении учащейся молодёжи, проведение учебных практик и экскурсий для школьников и студентов.

  • Создание условий для базирования экспедиций ИС УрО РАН.

 

Общие сведения:

Стационар «Оренбургская Тарпания» организован в 2016 г. История создания стационара тесно связанна с проектом реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбургской области.

На сегодняшний день площадь Стационара составляет 35 га. Инфраструктура стационара ориентирована под цели акклиматизации представителей крупных копытных, некогда обитавших в степной зоне, и впоследствии истребленных или вытесненных человеком.  Она представлена комплексом просторных вольеров, для полувольного содержания животных, огороженных вдоль ручья, протекающего по оврагу Сазан; помещениями для зимнего содержания животных и организованным водопоем.   На территории стационара содержится коллекция копытных животных степных и полупустынных ландшафтов: лошади Пржевальского, двугорбые верблюды, кианги, яки, пуховые козы.

В 2018 г. на территории Стационара заложен сад адаптивных сортов яблонь. Основная научная задача – изучение особенностей выращивания плодовых насаждений в аридных условиях.

Развивая традиции просветительской деятельности, на территории комплекса заложена геологическая аллея, в которой представлены образцы уникальных пород разных геологических эпох, встречающиеся в пределах области.

Место расположения: Российская Федерация, Оренбургская область, Беляевский район, поселок Сазан.

Контакты: Заведующий стационаром – Грудинин Дмитрий Александрович (+79228162265; grudininda@yandex.ru)